Retraso de Menstruación.

Resuelto
Negra - 2 feb 2012 a las 21:27
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 18 jul 2012 a las 01:43
Hola, Mi duda es que me deje de inyectar Novafem el 29 de Noviembre y este mes me tenia que llegar el día 24 de Enero, estamos a 2 de Febrero y todavía no pasa nada, me duelen mucho los pechos, al aguantar el pipí después me duelen los ovarios y tengo flujo, Mi duda ¿Es normal que al dejar de inyectarme se me retrase la menstruación, o estoy embarazada?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
4 feb 2012 a las 15:49
Hola,

Dejar de tomar la píldora anticonceptiva después de varios meses o años de tomarlas también puede provocar un retraso de la menstruación. A veces, transcurren algunos meses antes de que el ciclo de ovulación se regularice.

Saludos y gracias por escribir.
Me estuve inyectando 4 meses, es un tiempo largo como para que todavía este con retraso en la menstruación?
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.656
4 feb 2012 a las 19:44
Creo que es producto de haber dejado los inyectables anticonceptivos. No creo que sea preocupante. El cuerpo necesita su tiempo para poder volver a funcionar normalmente por si solo.
Saludos !
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
6 feb 2012 a las 13:42
Si estabas usando anticonceptivos y ahora no, pues la irregularidad se presenta por dejar de tomarlos.

Saludos!
0
hola yo tambien tengo dudas deje de inyectarme en mayo y decidì esperar indisponerme para volver a inyectarme , pero no pasa nada ya estamos en julio y me he hecho dos tes de embarazo y me salen negativos . mi consulta es la siguiente ¿ puedo inyectarme nuevamente sin esperar que me llegue la menstruación? gracias por su respuesta
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
17 jul 2012 a las 22:51
Hola,

Primero debes descartar embarazo. Le recomiendo que se haga un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad