Posibilidad de efectos secundarios en la pastilla

Abriil77 1 Publicaciones martes, 13 de marzo de 2018Fecha de inscripción martes, 13 de marzo de 2018 Última intervención - 13 mar 2018 a las 21:22 - Última respuesta: Dr.Josh 45292 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 24 de junio de 2018 Última intervención
- 13 mar 2018 a las 23:39
Hola yo tuve relación sin protección y acabo adentro el 1 de marzo y ese mismo día tome la pastilla del día después y me vino el 7 de marzo el día 11 se me corto y ahora tengo fiebre Náuseas vomito cada vez q como ,me duele todo el cuerpo. Es posible que sean los efectos secundarios de la pastilla? O puedo quedar embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dr.Josh 45292 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 24 de junio de 2018 Última intervención - 13 mar 2018 a las 23:39
0
Gracias
Hola! La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que NINGUN método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: http://salud.kioskea.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!

Comenta la respuesta de Dr.Josh