Efecto del anticonceptivo

JLB2207 - 11 may 2018 a las 14:44 - Última respuesta: marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención
- 15 may 2018 a las 01:41
Hola, tengo una duda respecto al anticonceptivo.

Hace un par demeses comencé a tomar Qlaira todos los días a las 10:00 pm. Pero también tengo trastornos mentales, por lo que debo injerir otras pastillas psiquiátricas.

¿El anticonceptivo sigue haciendo efecto si lo tomo al mismo tiempo que otras pastillas?

Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 11 may 2018 a las 18:31
0
Vota
Depende que pastillas se traten porque pueden disminuir el efecto del anticonceptivo.
Litio y Tradox
Estabilizadores de ánimo
marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 15 may 2018 a las 01:41
Si puede haber interacción, recomiendo método de barrera.
Comenta la respuesta de marlene-ines