Falta de menstruación tras tomar la postday [Resuelto]

soylun 3 Publicaciones lunes, 4 de junio de 2018Fecha de inscripción martes, 5 de junio de 2018 Última intervención - 4 jun 2018 a las 06:27 - Última respuesta: soylun 3 Publicaciones lunes, 4 de junio de 2018Fecha de inscripción martes, 5 de junio de 2018 Última intervención
- 5 jun 2018 a las 19:56
Hola, tengo una duda, mi periodo fue el 2 de abril.. tuve relaciones sin protección el 18 de abril, la penetración duro no más de 30 segundos, no termino dentro no dejó ningún líquido, ingeri la pastilla de día después a los 20 minutos de lo sucedido.. mi periodo me vino normal el 2 de mayo.. pero para junio no me viene
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

DRA. MARNET 25857 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 18 de junio de 2018 Última intervención - 5 jun 2018 a las 17:15
0
Gracias
Si te vino la regla normal se descartaría el embarazo. Esta falta de menstruación se puede deber a los efectos secundarios de la pastilla que puede alterar los ciclos durante 2 o 3 meses. Si te has de quedar mas tranquila puedes hacerte una prueba de embarazo.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
NO vuelvas a tomar esta pastilla y protégete siempre con preservativo.
Saludos!
soylun 3 Publicaciones lunes, 4 de junio de 2018Fecha de inscripción martes, 5 de junio de 2018 Última intervención - 5 jun 2018 a las 19:56
muchas gracias Dra. si hoy me hice la prueba en sangre y salió negativo.. gracias y linda tarde
Comenta la respuesta de DRA. MARNET