¿Pudo fallar la pastilla de emergencia?

PauAnn 1 Publicaciones lunes, 9 de julio de 2018Fecha de inscripción lunes, 9 de julio de 2018 Última intervención - 9 jul 2018 a las 21:38 - Última respuesta: Z-amy 382 Publicaciones domingo, 27 de marzo de 2016Fecha de inscripción jueves, 12 de julio de 2018 Última intervención
- 10 jul 2018 a las 01:48
Hola. Buenas tardes.
Pues tengo una duda que me está matando de preocupación y curiosidad. Resulta que el 30 de Mayo tuve relación sin método anticonceptivo. A las 18 horas posteriores tomé la pastilla de emergencia (fue la primera y única vez que la he tomado). A los 2 días de tomarla presenté un sangrado (propio de la pastilla, por lo que he leído) y justo 1 semana después de ese sangrado presenté mi periodo, del 9 al 13 de Junio (en el cual el tiempo y la cantidad fue muy similiar a los periodos que he tenido siempre). Todo marchaba bien, el problema es que yo siempre he sido muy regular y se supone que debí comenzar con el periodo el 6 de Julio y pues no ha llegado. De repente (no siempre) presento náuseas y cólicos. Eso me hacía pensar que ya llegaría el periodo pero pues no.
He leído que puede ser normal que suceda como efecto secundario de la pastilla pero pues sigo preocupada.
Debo hacerme una prueba de embarazo? Es normal que pase esto? Qué debo hacer?
Ayuda!!!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Z-amy 382 Publicaciones domingo, 27 de marzo de 2016Fecha de inscripción jueves, 12 de julio de 2018 Última intervención - 10 jul 2018 a las 01:48
1
Gracias
Si de echo son efectos secundarios de la pastilla, pero si te sientes más tranquila realiza un test de embarazo y trata de no estar nerviosa si no tardara más en llegar tu regla

Gracias, Z-amy 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24875 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Z-amy