Pastilla del día después.

Melanie19472891 - 7 ago 2018 a las 23:36 - Última respuesta: Dr. Carlos SALINAS 58576 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 14 de octubre de 2018 Última intervención
- 8 ago 2018 a las 02:04
Hola, Mi nombre es melanie. Tengo 17 años.

Tuve relaciones con mi novio el día 14 de julio en la mañana y se nos rompió el condón, por falta de plata no conseguí la pastilla del día despues si no hasta el día 16 en la mañana.
Estuve presentado síntomas que se podria decir que son de embarazo pero a su vez, en las instrucciones de la caja de la Pastilla, dice que son sus efectos secundarios.
Tengo flujo vaginal de un ligero rosa.
Tuve ligeros sangrados dos dias despues de tomar la pastilla.
Parecía haberse adelantado la menstruación pero no el sangrado "normal" me hizo utilizar sólo dos toalla sanitarias y duro dos tardes y una noche.


Esto puede indicar que no estoy embaraza, sin embargo tengo los pechos muy sensibles, dolores en el abdomen y me siento constantemente con hambre, con muchas ganas de comer todo el tiempo. También muy cansada.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Dr. Carlos SALINAS 58576 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 14 de octubre de 2018 Última intervención - 8 ago 2018 a las 00:31
0
Gracias
Si hubo sangrado no hay embarazo.
Dr. Carlos SALINAS 58576 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 14 de octubre de 2018 Última intervención - 8 ago 2018 a las 02:04
NO es asi
Comenta la respuesta de Dr. Carlos SALINAS