¿Efectos secundarios de la postday o embarazo?

Resuelto
Ematex Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción sábado, 18 de agosto de 2018 Estatus Miembro Última intervención domingo, 19 de agosto de 2018 - Modificado el 20 ago 2018 a las 00:48
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 19 ago 2018 a las 22:10
Mi novia y yo tuvimos relaciones el 2 de julio sin proteccion y tomo una pastilla del dia despues el 6 de julio paso lo mismo y tomo otra pastilla, ahora el dia que le tenia que bajar le bajo poco y rosa por 2 dias pero a la semana siguiente de nuevo le sangro 2 dias. Se hizo dos evatest y ambas dieron negativo el segundo evatest se hizo el 13 de agosto. Puede ser embarazo??
Tambien ella se estaba cuidando normalmente

1 respuesta

Josy98 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción domingo, 19 de agosto de 2018 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de agosto de 2018 2
19 ago 2018 a las 03:59
Dudo de un embarazo, probablemente sea un desarreglo hormonal. Lo recomendable es tomar 4 pastillas del día siguiente al año. Si desean cuidarse opten por los anticonceptivos o preservativos. Si esto sigue es mejor visitar a un ginecologo.
1
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.633
Modificado el 19 ago 2018 a las 22:10
Si ambas pruebas han sido negativas se descarta el embarazo. Este manchado se debe a los efectos secundarios de la pastilla. Disculpa no estar de acuerdo con el Josy98 : estas pastillas mejor no tomarlas nunca y siempre protegerte con preservativo o iniciar un método hormonal de acuerdo con tu ginecólogo.
Ahora debes esperar tu menstruación.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
0
Únete a la comunidad