¿Tener gases es síntoma de embarazo?

Resuelto
Katyasques Mensajes enviados 14 Fecha de inscripción domingo, 12 de agosto de 2018 Estatus Miembro Última intervención viernes, 24 de agosto de 2018 - Modificado el 23 ago 2018 a las 06:54
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 23 ago 2018 a las 12:36
Hola disculpa hace dos semanas tome dos pastillas del dia despues, me tiene que bajar la otra semana pero me duele la barriga y tengo gases. ¿Significa que estoy embarazada?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.654
23 ago 2018 a las 12:36
No. Pueden ser los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente. De todas formas y para mas seguridad hazte una prueba de embarazo.
Revisa este enlace y NO vuelvas a tomar esta pastilla: protégete siempre con preservativo!
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Únete a la comunidad