Pastilla de emergencia y anticonceptivos [Resuelto]

Samlove - 19 sep 2018 a las 07:37 - Última respuesta: Dra. Marta Marnet 26942 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 20 de octubre de 2018 Última intervención
- 19 sep 2018 a las 09:45
Hola, buenas noches, tomo pastillas anticonceptivas desde hace 9 meses , la semana pasada también tomé una de emergencia y me vino mi periodo dos veces, es normal? O que sucedió ?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dra. Marta Marnet 26942 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 20 de octubre de 2018 Última intervención - 19 sep 2018 a las 09:45
0
Gracias
No entiendo por qué has tomado la postday si ya estabas bien protegida con tus pastillas anticonceptivas...Este sangrado es debido a sus efectos secundarios. Sigue tomando tus pastillas normalmente. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet