Cambio de anticonceptivos puede traer inregularida

carolinaarrietahenriquez - 2 oct 2018 a las 21:38
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 3 oct 2018 a las 01:28
Hola,
Comence a tomar unas pastillas anticonceptivas nuevas, todo iba normal la mestruacion me llego y comencé a tomar las nuevas, a los 5 días se me va la mestruacion y a la semana comienzo a manchar nuevamente, quisiera saber si es por el cambio de anticonceptivos antes tomaba yasminik de 28 pastillas y ahora cambie a yax d 21 pastillas. Cualquier opinión se lo agradecería.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.232
3 oct 2018 a las 01:28
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente los problemas como el que planteas de sangrados fuera de fecha, retrasos leves, sangrar más de una vez en un ciclo, entre otros suelen tratarse de alteraciones del ciclo hormonal fortuita o puntual, es decir, alguna alteración hormonal sin demasiada importancia que acontece de vez en cuando en la vida de una mujer en edad fértil (INCLUSO SIN AOs, EN TU CASO, TÚ QUE HAS HECHO EL CAMBIO, CON MAYOR RAZÓN AÚN). Solo hay que vigilar los siguientes ciclos pues suele ser una situación autolimitada…Si esto persiste ya habría que visitar el ginecólogo para evaluación.
Revisa lo siguiente: ¿Es normal sangrar entre las reglas? En el siguiente link:
https://salud.ccm.net/faq/6128-es-normal-sangrar-entre-las-reglas Aquí podrá leer un poco más de esto que le vengo comentado sobre los sangrados ¨diferentes¨ que acontecen en los ciclos.
Saludos!

0