No tengo la regla después de tomar anticonceptivas

Denunciar
-
Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola! Verán tuve relaciones con mi novio el mes pasado y yo tomaba pastillas anticonceptivas. Me vino el periodo al terminar mi paquete y deje de tomarlas, y no he vuelto a tener relaciones desde entonces ahora no me viene mi periodo y estoy retrasada 8 días. A alguien le ha pasado lo mismo al dejar de tomarlas?

1 respuesta

Message postés
64735
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.170
Buenas noches,

Algunas mujeres que usan anticonceptivos sufren la ausencia de la menstruación, revisar:
https://salud.ccm.net/faq/10325-metodos-anticonceptivos-hormonales-tipos-eficacia-y-contraindicaciones

Saludos
1
Gracias
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú