Retire mi diu, y este mes solo me bajo 1 día

Sanidz
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 8 de octubre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 8 de octubre de 2018
- 8 oct 2018 a las 02:00
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 8 oct 2018 a las 04:15
Hola, Buenas tardes.. el 9 de agosto retire mi diu, y he tenido relaciones sin protección, durante el mes de agosto tomé la pastilla del día siguiente y mi periodo en septiembre me bajo muy poco, 3 días y solo cómo flujo con poquita sangre por las mañanas y el resto del día nada y así durante los 3 días, este mes me llegó mi periodo 2 días antes y me bajo el primer día normal pero al segundo ya había terminado, solo un poco de flujo marrón..
Tengo 2 días con náuseas y vómito, aún no hago ninguna prueba, estaré embarazada?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.242
8 oct 2018 a las 04:15
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente las náuseas obedecen a patologías gastrointestinales, sin embargo no son los únicos causantes. En el siguiente enlace puede leer un poco más sobre sus causas https://salud.ccm.net/faq/2286-nauseas-y-vomitos-causas-y-sintomas
Para tratarlas obviamente hay que conocer la causa exacta y para esto se necesita por supuesto una evaluación con su médico. De todas maneras en el siguiente enlace le dejo una aproximación de su control https://salud.ccm.net/faq/2492-como-controlar-las-nauseas-y-los-vomitos
Si tiene dudas con respecto a un posible embarazo basta con hacer una prueba.
Saludos!

0