Postinor y retraso

Resuelto
anonimo - 22 feb 2012 a las 03:25
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 2 mar 2012 a las 23:06
Hola, les voy a contar lo que paso para que puedan ayudarme yo dure 6 meses tomando anticonceptivas yaz pero el 2 /12/2012 por problemas estomacalas las tube que dejar de tomar luego tube mi periodo el 8/12/2012 y luego en enero el 9 despues mantube relaciones el 21/ de enero y me tome la postinor unidosis luego tube a los 8 dias un sangrado marron con poco de sangre ese dia tube de nuevo relaciones pero con preservativo pero se rompio y de nuevo tube que tomar postinor unidosis enseguida despues de 5 dias de retraso me hice una prueba de sangre de embarazo y dio negativo pero hoy tengo 13 dias de retraso y aun no me ha bajado! se que fue una locura haber tomado tan seguido pero no tube otra opcion

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
22 feb 2012 a las 03:34
Hola

Este retraso menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
muchas gracias por tu respuesta osea debo descartar un embarazo y ya este mes no tendre mi periodo
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
22 feb 2012 a las 03:41
Si puedes descartarlo pero depende de tu organismo que no venga tu periodo menstrual.
0
como no entiendo y disculpa osea yo he sentido km si me fuera a bajar y nada solo es km un flujo asi km amarillo casi marron pero de alli mas nada y a veces me duele fuerte el vientre y caderas pero aun asi no me baja
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.654
22 feb 2012 a las 19:17
Puede ser que, debido a los efectos secundarios de las dos postday que tomaste, este mes tu periodo se retrase o adelante... a eso se refería.
Saludos !
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
22 feb 2012 a las 19:41
Lo que sientes son efectos del postday. Tranquila, ante la duda acude al ginecólogo.

Saludos!
0
Únete a la comunidad