Pastillas Anticonceptivas

Resuelto
Eve.01 Message postés 1 Date d'inscription sábado, 13 de octubre de 2018 Estatus Miembro Última intervención sábado, 13 de octubre de 2018 - Modificado el 13 oct 2018 a las 07:32
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 13 oct 2018 a las 07:58
Hola!!
Tengo duda de si puedo estar embarazada, porque estaba tomando las pastillas anticonceptivas y el día 21 las suspendí y dos días después tuve relaciones sin preservativo y lo raro fue que se me adelanto la mestruación pero un día después que se acabo mi periodo comencé con un flujo rosado y no se que signifique?????

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.309
13 oct 2018 a las 07:58
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente, tal problemática (el flujo vaginal) puede ser normal y la cantidad de secreciones varían según el ciclo. Si se vuelven malolientes, cambian a un color distinto al transparente o se vuelven más abundantes pueden ser signo de infección.

Es decir, podría ser una infección vaginal si no cumple las condiciones anteriores... pero aún en ese caso esto tampoco es nada grave y solo requiere ser corroborado por un estudio de la secreción y/o la evaluación clínica ginecológica.
Revisa el siguiente link para mayor detalle: INFECCIÓN VAGINAL: https://salud.ccm.net/faq/3067-infecciones-vaginales
Lo mejor es que vayas a un ginecólogo para que haga una evaluación de tu caso con el fin de identificar el patógeno involucrado para instaurar el tratamiento específico.
Saludos!

0