Efectos de la pastilla anticonceptiva April

mydoll
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 13 de octubre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 13 de octubre de 2018
- Modificado el 14 oct 2018 a las 09:35
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 14 oct 2018 a las 05:57
Buenos días tengo pocas semanas que empece a tomar la pastilla anticonceptivas April y desde que las estoy tomando me ha dado muchas nauseas por las mañanas,por que he llevado bien el tratamiento no he mantenido relaciones sexuales con mi pareja sin protección durante los primeros 7 días que las empece a tomar,por que ocurre esto?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.188
14 oct 2018 a las 05:57
Hola,

Pues son hormonas entrando a su cuerpo, hay reacciones.
https://salud.ccm.net/faq/10325-metodos-anticonceptivos-hormonales-tipos-eficacia-y-contraindicaciones

Saludos
0