Tome el tibex y tengo 3 dias de retrazo

Anonimo - Modificado el 25 oct 2018 a las 02:50
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 25 oct 2018 a las 04:22
Hola,
Yo tome la pastilla del dia siguiente el dia 20 y me vino mi mestruacion el dia 22 hasta 26 y despues de un mes otra ves tome el tibex de 1.5 despues de 4 horas de terner relaciones el dia 21 y hase tres dias que tengo retrazo y quisiera saber si eso es normal.
O puedo quedar envarazada

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.304
25 oct 2018 a las 04:22
Hola!
Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que pueden haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de EMG que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.
Saludos!

0