Consumir la pastilla anticonceptiva en dos ocacion

Resuelto
MnTeere9809 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 14 de octubre de 2018 Estatus Miembro Última intervención domingo, 14 de octubre de 2018 - 14 oct 2018 a las 19:18
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 15 oct 2018 a las 10:25
Tuve relaciones con mi novio uno de los penúltimos días de mi menstruación el día 8 de octubre y tome la pastilla el día nueve, sin embargo el día 19 de septiembre tambien la había ingerido y a fechas he tenito flujo marron y hoy en día me encuentro sangrando un poco en la vagina, ¿me encuentro embarazada?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.298
14 oct 2018 a las 19:28
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.
Saludos!

1
MnTeere9809 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 14 de octubre de 2018 Estatus Miembro Última intervención domingo, 14 de octubre de 2018
14 oct 2018 a las 19:33
Disculpe nuevamente las molestias pero tengo entendido que las píldoras pueden causarte a su vez depresión constante y realmente no me encuentro en condiciones para estar embarazada quisiera saber cuales son las posibilidades de estarlo
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.595
15 oct 2018 a las 10:25
Efectivamente la píldora anticonceptiva puede provocar depresión pero sólo en algunas mujeres...Si quieres saber si estás embarazada debes hacerte una prueba de embarazo. Piensa que cuando se toma tan seguido esta pastilla tiene mas probabilidades de fallar. Sigue mi consejo.
0
Únete a la comunidad