Me tome la pastilla del día después el mismo dia

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
-
Hola,
La semana antes de tener que venirme la menstruación lo hice con la marcha atras y ese mismo dia a las 4 o 5 horas me tome la pastilla del dia despues.
Ya ha pasado una semana y tendría que haberme venido la menstruación ayer y no me a bajado aunque llevo una semana con dolor de ovarios y algo de fatiga.
La menstruacion me baja siempre antes o el mismo dia que me toca.
Podria averme quedado embarazada aun habiendome tomado la pastilla ese mismo día??
Estoy muy preocupada espero vuestra respuesta.
Gracias

1 respuesta

Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.103
No lo creo...lo mas probable es que este retraso se deba a los efectos secundarios de la pastilla. NO vuelvas a tomar esta pastilla y SIEMPRE PROTEGETE CON PRESERVATIVO o inicia un método de contracepción hormonal de acuerdo con tu médico.
REvisa este enlace
Píldora del día después
Saludos !