Aborto ...por medicamento

Rodsi - 26 oct 2018 a las 04:00
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 26 oct 2018 a las 04:23
Buenas ...
Ya hace como un mes túbe un aborto indicido por medicamento ..sangre por dos semanas aproccimada mente ...despues por una semana no me bajo ...pasada la semana me comenzo a bajar como la mestruacion pero q no paro ..ya q me baja por solo 4días ..pero este fue como 8-9 dias ...despues me comenzo las manchas de color marron con algo de coagulos. En la semana sin sangrado túbe intimidad y tome la pastilla del dia de.

Es nor mal estó? Es un indicador de algo ? ???

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
26 oct 2018 a las 04:23
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.
Saludos!

0