Mi niño tiene 9 años esta con fiebre de 40 le di acetaminofen

Resuelto
Anita028 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 19 de octubre de 2018 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 31 de octubre de 2018 - 30 oct 2018 a las 10:16
Anita028 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 19 de octubre de 2018 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 31 de octubre de 2018 - 30 oct 2018 a las 20:43
Mi hijo tiene 9 años, a estado con fiebre d 40 le eh dado acetaminofen y se le quita y después le vuelve a dar lo extraño es que el dice que no le duele nada, pienso que lo dice para q no le de medicina , porque no le gusta pero me preocupa q me recomiendan, hay gente con virus de resfriado cerca pero no se ve el resfriado, gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.656
30 oct 2018 a las 18:29
Si esta fiebre es persistente te recomiendo que lo lleves a su Pediatra para que lo explore convenientemente. Lo mas probable es que haya alguna infección responsable de esta fiebre tan alta pero si no dá la cara habrá que buscar dónde está el origen.
Un posible diagnóstico sería el dengue. Revisa este enlace
El dengue en los niños
Saludos !
Anita028 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 19 de octubre de 2018 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 31 de octubre de 2018
30 oct 2018 a las 20:43
Muchas gracias, doctora voy a estar al pendiente si por lo del dengue, porque vivimos en zona rural donde se ve muy a menudo casos
0
Únete a la comunidad