Tomé la postday y utilicé condón [Resuelto]

-
Hola,
Ayuda por favor, tuve relaciones con mi novio durante mi periodo, usamos protección y él acabó fuera de mí, pero le salió encima de mí y no cerca de mi vagina, y por precaución tomé la pastilla del día después 2 días posteriores a tener la relación sexual, y al final de mi periodo noté un flujo marrón no abundante
No sé qué es por favor que alguien me diga, es embarazo????, Son los efectos???
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36132
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 13 de noviembre de 2019
34688
1
Gracias
Hola,
NO hacía falta que tomaras la postday porque tu relación fue protegida con condón y aunque eyaculara cerca de tu vagina NO había riesgo de embarazo. Ahora puedes tener los efectos secundarios de la pastilla como, por ejemplo, este manchado marrón. Todo se irá normalizando con el tiempo...NO vuelvas a tomarla a no ser que tuvieras un problema con el condón (como un rotura, por ejemplo). Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet