Falta menstración después de tomar la pastilla del día siguiente

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111634
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
- 27 nov 2018 a las 04:30
Mantuve una relación sexual el día 7 de mi periodo menstrual, el comienzo de la relación fue sin protección y el final con uso de preservativo. Por seguridad ante el riesgo de embarazo no deseado en las siguientes 24h tomé la pastilla del día después. Dice días más tarde tuve un sangrado similar a mi regla (tanto en cantidad, color y duración). Tras ese sangrado no he vuelto a tener mi menstruación y ya han pasado 46 días desde ese sangrado. He reslizado dos test de embaraxo caseros de orina y han sido negativos. ¿A qué se debe tanto retraso en mi menstruación? ¿Es debida a la ingesta de la pastilla del día después? En ese caso, ¿cuànto tardará mi menstruación en regularse?.
Espero una respuesta. Gracias, un saludo.
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
111634
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
23956
1
Gracias
Hola,

Si has descartado la posibilidad de embarazo puede tratarse de un desorden hormonal y en ese caso lo recomendable seria acudir al ginecólogo para regular tu ciclo menstrual.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

usuario anónimo -
Gracias por su respuesta.
Me surge la duda de si ese desorden podría ser provocado por la propia toma de la pastilla. Ya que siempre he sido regular en mi menstración. No ostante acudiré a consulta.
Espero respuesta.Gracias, un saludo
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111634
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
23956 -
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari