Me inyecto y tome la píldora de emergencia [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 28 de noviembre de 2018
Última intervención
jueves, 29 de noviembre de 2018
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28239
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
- 29 nov 2018 a las 11:49
Hace unos días tuve relaciones sin protección y el no me creyó q ya usaba un método anticonceptivos y me hizo tomar la píldora de emergencia, la cosa es q yo llevaba 2 meses usando el anticonceptivo inyectado de un mes y solo faltaban 3 días para q me tocara la 3ra inyección.

Puedo tener algún efecto secundario?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
28239
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola,
Quizás podrás tener algún desarreglo hormonal por el exceso de hormonas de la pastilla. Lo que no entiendo es que él no te creyera cuando le aseguraste que ya utilizabas anticoncepción...no hubieras debido aceptar de tomar la pastilla.
Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Lunavioleta97
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 28 de noviembre de 2018
Última intervención
jueves, 29 de noviembre de 2018
-
Gracias x responder ...
Y pues supongo q pensaba q quería embarazarme a propósito o algo asi , ya tengo años de conocer a este tipo y es mas perdí mi virginidad con el x eso tuve la confianza de hacerlo sin condón pero el estaba muy desconfiado esta vez
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28239
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
-
Ya, ya me imagino que esa debió ser la razón. Pero tú hubieras debido negarte a tomarla: por satisfacerlo pueden haberte provocado alteraciones en tu cuerpo. Y eso no es correcto...
Lunavioleta97
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 28 de noviembre de 2018
Última intervención
jueves, 29 de noviembre de 2018
-
Enserio??? Y como q clase de alteraciones? ... Ya me dio miedo!!
D:
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28239
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
-
Alteraciones hormonales debido al hecho de tanta cantidad de hormonas. Revisa esto
Efectos secundarios de la postday
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet