Dejar de tomar la pildora anticonceptiva

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
domingo, 2 de diciembre de 2018
Última intervención
domingo, 2 de diciembre de 2018
-
Hola,
Les cuento mi tema . El mes de noviembre deje de tomar mis pastillas anticonceptivas las tomaba hace 4 años mi periodo aún no llegó en el mes de noviembre puede ser q se retrase al dejar las pastilla anticonceptivas. Tuve relaciones sin protección el no eyaculo dentro mío. Me he hecho 2 prueba de embarazo y salieron negativas me duele mucho mi pansa como si me fuera a venir mi acne esta como cuando me va a llegar. Hay probabilidad de un embarazo.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
28083
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 11 de diciembre de 2018
0
Gracias
Hola,
Al dejar de tomar las pastillas hubieras debido pensar en qué método de contracepción ibas a utilizar si no deseas un embarazo.
Quizás te hiciste las prueba de embarazo demasiado pronto...espera unos días mas a ver si te baja la regla.
Este retraso también puede deberse al hecho de haber dejado las pastillas. Revisa este enlace
Dejar de tomar la píldora anticonceptiva
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet