Tomo pastillas sentis para adelgazar [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35568
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
- 3 dic 2018 a las 10:42
Hola,
llevo 2 semanas tomando sentis y e notado esta semana que siento palpitacio es en el.estomago.como.latidos...devido a que es este.sintoma
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Israel Ayala el 4 dic. 2018
Publicaciones
35568
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
34327
1
Gracias
Hola,

Efectivamente se trata de un efecto secundario de las pastillas Sentis.

Este producto presenta más contraindicaciones que otros destinados al adelgazamiento porque en este caso se trata de un medicamento, y hay que ser mucho más cauteloso en su ingesta.

Sentis está contraindicado para personas que sean alérgicas a la fentermina, personas con presión alta o moderada, personas que padezcan problemas de tiroides, enfermedades cardíacas o circulatorias y por último personas que hayan padecido problemas de drogadicción. Tampoco está indicado para personas menores de 16 años.

En el caso de las mujeres, no deben ser usados al mismo tiempo Sentis y las pastillas anticonceptivas orales, ni tampoco con los anticonceptivos hormonales.

La fentermina es un derivado de las anfetaminas, por lo que es un producto que puede causar adicción, su ingesta debe ser bien controlada.

Imagino que ha sido un médico quien te ha prescrito este medicamento. Cuidado con su uso.

Revisa este enlace

Riesgos de las pastillas y productos para adelgazar

Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet