Sangrado después del periodo menstrual

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 4 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 4 de diciembre de 2018
-
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 4 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 4 de diciembre de 2018
-
Buenas noches, tengo una preguna: yo tengo el aparato intrauterino la t de cobre ya hace 2 años , este mes mi periodo me vino y 1 se mana despues que se me fue el periodo empece a sangrar color rosado ybtengo dolores de vientre , que puede estar pasando . Estare atenta a su respuesta , gracias

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.570
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente los problemas como el que planteas de sangrados fuera de fecha, retrasos leves, sangrar más de una vez en un ciclo, entre otros suelen tratarse de alteraciones del ciclo hormonal fortuita o puntual, es decir, alguna alteración hormonal sin demasiada importancia que acontece de vez en cuando en la vida de una mujer en edad fértil. Solo hay que vigilar los siguientes ciclos pues suele ser una situación autolimitada…Si esto persiste o es en mucha cantidad ya habría que visitar el ginecólogo a la brevedad para evaluación.
En este enlace podrá leer un poco más de esto que le vengo comentado sobre los sangrados ¨diferentes¨ que acontecen en los ciclos:
¿Es normal sangrar entre las reglas?
Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
martes, 4 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 4 de diciembre de 2018

Gracias, la verdad si estoy un poco preocupada ya que mi periodo menstrual se me habia ido hace mas de una semana y me preocupa que nuevamente este sangrando , comenze a sangrar de color rosado y ahora se volvio rojo, con dolores de vientre . Gracias por su respuesta