Ayuda EFECTOS SECUNDARIOS DEL METOTREXATO 7.5 MG 1 VEZ ALA SEMANA DURANTE 4 SEMA [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 9 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de diciembre de 2018
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
- 10 dic 2018 a las 11:06
buenas les resumire cortamente lo que me pasa mi hno. es traumatologo tengo una sinovitis en la rodilla derecha y el me receto meloxicam 15 mg una vez al dia y el metotrexato 3 tab. en ayuna 7.5 mg una vez ala semana tendre efectos secundario del metotrexato tomaria durante 4 semanas.. tendria algun efecto secundario¿ he leido terribles cosas de ello y tengo miedo alguna recomendacio AYUDA
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
34801
0
Gracias
Hola,
Como todos los medicamentos el metotrexato tiene sus efectos secundarios y pueden ser importantes. Habitualmente cuando se utiliza este tratamiento para tratar la sinovitis es cuando ésta se asocia a una artrosis. Siempre hay que valorar los beneficios y los riesgos del tratamiento que proponemos...
Podrías consultar con otro traumatólogo si no ves la situación con claridad.
Saludos.
rutto1221
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 9 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de diciembre de 2018
-
no de hecho confio mucho en el ya qes buen traumatologo, pues le seguire el tratamiento pq aveces el dolor es insoportable que empiezo a cojear ... aveces soy necia y no me gusta descansar.. dijo el que si no mejoro me haran una radiogradifia y RM . el me reviso muy detallado mi rodilla de hecho esta un poco hincha no exageradamente pero un poco hinchada.. gracias por la respuesta. me ayudo mucho
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
34801 -
Perfecto ! Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet