Sangrado después de retirar el DIU

Resuelto
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 8 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 10 de diciembre de 2018
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
-
Hola,
Buen día hace tres semanas presente un sangrado anormal, con el ultrasonido mi ginecólogo noto q mi DIU estaba ya en el cuello del utero y estaba lecionando por eso la hemorragia mi pregunta es ya me lo quitaron pero el sangrado no ha desaparecido mi pregunta es cuanto tiempo tarda en quitarse ese sangrado

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.162
Hola,
Normalmente ya debería haber desaparecido por lo que te recomiendo que consultes con tu ginecólogo. Puede ser necesario un tratamiento para parar este sangrado. Revisa este enlace
Sangrado entre las reglas
Saludos.
Doctora yo me retire el anticonceptivo el jueves y he tenido muy poco sangrado es normal
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.162
Hola,
Sí, es normal. No tienes porqué sangrar al retirar el DIU. Imagino que te lo han retirado durante la regla y ese sangrado debe corresponder al sangrado menstrual.
Saludos.