Anticonceptivos azucena [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
29693
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 11 de febrero de 2019
- 26 dic 2018 a las 11:21
Hola,soy maria tengo 34 años empeze a tomar anticonceptivos azucena por mi problema hormonal y me olvide de tomar 2 dias y me vino muy poco primero un sagrado muy rojo y luego marron. Estoy en el dia 15 de la toma de la pastilla y tome dos comprimidos este dia uno al mediodia y otro a mi hora habitual, pero empeze a sentir como el brazo izquierdo amortiguado cansado. Que debo hacer?la sigo tomando?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
29693
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 11 de febrero de 2019
52833
0
Gracias
Hola,
Me preocupa este síntoma que tienes en el brazo. Podría estar en relación con las pastillas por lo que te recomiendo que de momento dejes de tomarlas hasta que no consultes con tu ginecólogo.
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
martes, 25 de diciembre de 2018
Última intervención
domingo, 30 de diciembre de 2018
0
Gracias
Muchas gracias por responder. Si no volvi a sentir ese dolor en el brazo y no volvi a tomar la pastilla y sigo con la regla, hace mas de 2 años que no tomaba anticonceptivos y este me lo dieron por mi problema de acne y es la primera vez q lo tomaba, voy a consultar cuanto antes con mi ginecologo
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
29693
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 11 de febrero de 2019
52833 -
Perfecto. Saludos.
Comenta la respuesta de Marylogui