Migrañas y sibelium

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
domingo, 30 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 30 de diciembre de 2018
- - Última respuesta:  Ana - 18 sep 2019 a las 10:07
Llevo tomando el sibelium desde hace ya un año y mi dolor de cabeza no me deja vivir es cada vez peor pienso que puedo tener algo malo en el cerebro, me han echo y tac y me dijeron Q todo esta bien pero es una sensación muy rara como si tuviera la venas hinchadas y al acostarme la cabeza sobre la alhmoada siento como si me van a explotar algo no va bien en mi cerebro lo noto y estas pastillas sibelium lo único q hace es engordar me ya he engordado 10 kilos desde Q empeze a tomarlas y no veo que hagan nada sobre mis dolores de cabeza. Que debo hacer estoy muy preocupada que me pueda pasar cualquier cosa. Saludos
Ver más 

5 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23835
1
Gracias
Hola

Si se trata de migraña debes ir al neurologo y tomar tratamiento, ya descartaron otras patologias.
Revisa:
Tratamientos para la migraña

Saludos

--
Las respuestas del foro nunca deben sustituir el diagnóstico ni la consulta médica. Antes de seguir un tratamiento médico, es necesario acudir con un profesional de la salud. 
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
domingo, 30 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 30 de diciembre de 2018
0
Gracias
Llevo tomando el sibelium ya que me lo recetó mi neurólogo pero no noto nada de mejoría pienso que podría tener un tumor o algo en la cabeza
Comenta la respuesta de Irinuka29
Publicaciones
20
Fecha de inscripción
domingo, 30 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 30 de diciembre de 2018
1
0
Gracias
debes volver al medico para cambiar el tratamiento por algo mas efectivo para ti y realizar otra valoración medica, pero si ya te han realizado exámenes y han descartado cualquier otra cosa entonces no debes preocuparte en asumir enfermedades que no existen, lo mas recomendable es volver al medico para cambiar el tratamiento por algo mas efectivo para ti y realizar otra valoración si es necesario.
Comenta la respuesta de josemapega
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
domingo, 30 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 30 de diciembre de 2018
0
Gracias
Muchisimas gracias
Comenta la respuesta de Irinuka29
0
Gracias
Dejalas de tomarla. Son un engaño y te van a dejar el cuerpo hecho una miera. Yo las tomé 6 meses.
Olvidate de causas orgánicas en tu dolor.
Acude a un psiquiatra-psicoanalista de rigor. Después de 30 años medicandome, que no sirvieron para nada, he podido eliminar la migraña.
Sibelium, Hemicraneal, Fiorinal... forman parte del negocio, déjalos
Comenta la respuesta de Ana