Embarazo despues de tomar la postday [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
36511
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de abril de 2021
-
Hola,
Tuve relaciones y al dia siguiente me tome la pastilla del dia despues dentro de las 72 horas esos dias tenia que venirme la regla y me la atraso unos 3 dias aprox, a los dias siguientes me vino sin problema. El caso es que al otro mes tenia que venirme a fin de mes calculando mas o menos pero no me vino y ahora en los primeros dias del siguiente mes sigo esperando pero tengo retraso y muchos nervios de quedar embarazada. No se si aun asi puedo estar embarazada o solo tengo retraso producto de la pastilla
Espero respuestas ! Gracias

1 respuesta

Message postés
36511
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de abril de 2021
43.278
Hola,
En principio si te vino la regla normal el embarazo quedaría descartado y este retraso se debería a los efectos secundarios de la pastilla. Si quieres puedes hacerte una prueba de embarazo para mas tranquilidad. Revisa este enlace y NO vuelvas a tomarla. Protégete siempre con preservativo o inicia un método hormonal de acuerdo con tu médico.
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España