Sangrados tomando la pastilla anticonceptiva

-
Hola,
Comencé a tomarme la píldora (Drospil) hace 12 días, justo el día que me vino la regla. Los primeros 9 días apenas manchaba. Durante los tres últimos días estoy manchando más y de momento no me ha parado la regla. La ¿Es esto un síntoma normal al comenzar con la píldora? O en el caso de que no lo fuera, ¿que debería hacer?
Gracias y un saludo.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
29176
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 22 de enero de 2019
52657
0
Gracias
Hola,
Es frecuente que al comenzar a tomar la píldora se produzcan algunos desarreglos por lo que te recomiendo que la continúes y si estos manchados siguen en la 2ª caja lo consultes con tu ginecólogo por si fuera necesario cambiarlas por otras mas dosificadas.
REvisa este enlace
Los efectos secundarios de la píldora contraceptiva
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet