¿El consumo de antidepresivos produce acné?

Lupe_4011 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 14 de enero de 2019 Estatus Miembro Última intervención lunes, 14 de enero de 2019 - Modificado el 14 ene 2019 a las 19:31
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 14 ene 2019 a las 02:21
Hola. Tengo 33 años y quiero saber lo siguiente, estoy tomando antidepresivos (escitalopram 20mg) y me ha dado acné. Es posible que se me quite o lo tendré siempre durante mi tratamiento?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.112
14 ene 2019 a las 02:21
Hola

No he sabido que el escitalopran pueda generar acné, pero de ser esto asi, solo durará lo que dure el tratamiento.

Saludos
1
Únete a la comunidad