Cuáles son las consecuencias de las pastillas anticoceptivas? [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
hola buenos días como estas? mi motivo el cual escribo es por que desde que empece a tomar pastillas anticonceptivas el primer día de mi periodo luego se me me quito y luego seguía manchando pero muy poco estuve con mi pareja y todavía sigo manchando primera vez que me pasa eso quería saber si eso es normal por que me preocupa y quiero saber que debo hacer

1 respuesta

Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.459
Hola,

Es un efecto secundario lo recomendable seria acudir al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo de incomodar este efecto secundario.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú