Retraso después de tomar la postday

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
-
Buenas tardes Dra me gustaría que me sacara de dudas el 15 de diciembre me vino la menstruación el ciclo de mi periodo es de 26 a 28 días . el 23 de diciembre tuve relaciones y no me cuide posterior a eso el 30 volví a tener relaciones y me tome la pastilla del día después el 7 de enero me vino el periodo adelantándose 4 días. Hasta la fecha no me ha venido el periodo . podre estar embarazada?

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.688
Hola,
Lo mas probable es que se trate de un retraso provocado por la postday. Esta pastilla puede alterar los ciclos durante varios meses. NO debes volver a tomarla y siempre utilizar protección con preservativo en tus relaciones. Puedes hacerte una prueba de embarazo para mas seguridad de que la pastilla funcionó. Revisa este enlace
Como actúa la postday
Saludos.