Implanon [Resuelto]

- - Última respuesta:  233 - 11 feb 2019 a las 16:40
Hola, tengo 8 meses con implanon y desde entonces tengo sangrados frecuentes no abundantes en ocasiones muy café el manchado. Acudí a la clínica y me pusieron una inyeccion para que ya no me bajara pero no funciono sigo igual con los manchados, será bueno cambiar de método?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
29899
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 21 de febrero de 2019
52892
0
Gracias
Hola,
Este efecto secundario del implante es frecuente pero molesto...todo dependerá de las molestias que te esté provocando...La pena es que es un gran método de contracepción !
Hay que valorar beneficios contra efectos secundarios. Revisa este enlace
El implante contraceptivo
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Comenta la respuesta de 233