Anticonceptivos

Resuelto
Pansy95 Message postés 2 Date d'inscription viernes, 15 de febrero de 2019 Estatus Miembro Última intervención martes, 7 de mayo de 2019 - 15 feb 2019 a las 01:06
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 15 feb 2019 a las 12:50
Hola, buenas,
Tengo una duda. Hoy me tomé la píldora a las 22:25h y una hora después he ido al baño (cené antes de tomarme la pasrilla) fue una deposición normal. Sobre las 00:20 volví a ir al baño pero esta vez la deposición fue un poquito más blandito no llegando a ser líquida. Qué debería hacer? Tomarme otra píldora por si acaso la que tomé perdió efectividad?
El día 12 mantuve relaciones y no sé si eso afecta a lo que acaba de ocurrir.
Muchas gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.472
15 feb 2019 a las 12:50
Hola,
No creo que sea necesario porque no parece verdaderamente una diarrea...pero si tienes una caja extra de pastillas podrías reponerla.
Revisa este enlace
Factores que pueden disminuir la eficacia de las anticonceptivas
Saludos.
0