Sangrado vaginal por suspensión de método de planificación [Resuelto]

-
Hola,

Dr mi esposa tiene 23 años de edad veníamos planificando con inyección pero le estabna manchando el rostro, por lo que decidimos cambia a anticonceptivos orales los cuales le causaron gran malestar o fecha de ultima mestracion fue el 1 de febrero inició nuevamente las pastillas el 2 de febrero pero debido al malestar suspendió el anriconceptivo el dia 10 y el periordo le volvio a venor el dia 12 en forma abundante hicimos prueba de embarazo en sangre y salió negativo lo mismo que la ecografía ¿qué podemos hacer para disminuir el sangrado y que método de olanificacon nos recomendaria

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 22 feb. 2019
Publicaciones
109149
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 24 de marzo de 2019
34592
1
Gracias
Hola

Esto es comun cuando hay un cambio o suspension de hormonas, puede haber sangrado, solo espere que pasara solo.

Saludos
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari