Duda de la segunda regla despues del potday

Resuelto
Lpe - 19 feb 2019 a las 00:00
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 19 feb 2019 a las 10:50
Hola, una semana después de mi menstruación me tomé una pastilla del día siguiente, a la semana siguiente me volvió a bajar pero en color negro y duró 4 días aproximadamente. Tengo una app que me indica la aproximación de la llegada de la menstruación y me dice que ya llevo casi un mes de retraso. Esto es por la pastilla ¿no?. Si ya bajó una vez no puede ser embarazo.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.422
19 feb 2019 a las 10:50
Hola,
Normalmente si te vino la regla (si era tu regla...) después de tomar la pastilla se descartaría el embarazo. Esta pastilla puede alterar tus ciclos en los próximos meses y provocar retrasos o adelantos. NO vuelvas a tomarla porque puede tener muchos efectos secundarios. Utiliza protección con preservativo. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
0