Dudas en la pastilla del día siguiente [Resuelto]

-
Hola,

Buena noche, tuve relaciones con mi novia el día 16 de febrero sin protección tomo la pastilla el día 17 de febrero, pero comenzó a presentar un sangrado marrón una semana después de haber tomado la pastilla y ya lleva 3 días con ese sangrado y ligero dolor en el abdomen, cabe mencionar que su periodo fue el pasado 4 febrero tenemos dudas si realmente funcionó la pastilla.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 12 mar. 2019
Publicaciones
109149
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 24 de marzo de 2019
34592
1
Gracias
Hola,

Ese sangrado puede ser efecto del anticonceptivo de emergencia y con él puede descartar la posibilidad de embarazo. Lo recomendable es acudir al ginecólogo para previa evaluación confirme esa posibilidad .

Saludos cordiales.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Añado al comentario de la Dra.
No os volváis a arriesgar, usad siempre preservativo u otros métodos anticonceptivos. La pastilla es muy fuerte y con muchos efectos secundarios.
Además que no siempre funciona. No os arriesgueis!!
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109149
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 24 de marzo de 2019
34592 -
buen aporte.
Comenta la respuesta de hermanamayor