Sangrado tomando las pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Denunciar
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 28 de febrero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de febrero de 2019
-
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36473
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de enero de 2020
-
Hola,
Hola, tengo 20 y hace 6 días tuve relación con protección y también yo tomo pastillas anticonceptivas , a los 2 díasme baja sangre con coágulo según mi calendario se me había adelantado 5 días y lo más raro que sólo me manche en la mañana , al otro día paso igual pero la sangre era un poco más oscura y pocos coágulos , al día siguiente no me bajo nada y sólo tenía flujo con apenas sangre, hoy me levante y me salió así sangre pero al pasar del día no me salió más y ahora tengo sólo flujo de nuevo pero casi nada , puedo estar embarazada ?

1 respuesta

Publicaciones
36473
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de enero de 2020
35527
Hola,
NO, no creo que se trate de un embarazo ya que estás muy bien protegida con las pastillas anticonceptivas y con el condón. Lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de las pastillas. Revisa este enlace y espera a ver cómo evolucionas. Quizás será necesario cambiar de pastillas con la indicación de tu ginecólogo.
Los efectos secundarios de la píldora contraceptiva
Saludos.