Sangrado despues de mirena [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 14 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de marzo de 2019
-
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 14 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de marzo de 2019
-
Hola! Tengo un mes una semana desde que me coloque el diu mirena y desde ese dia no he dejado de manchar! Es muyy mucoso totalmente inoholoro color marron, de verdad ya estoy cansada! Estoy irritada de tanta toalla sanitaria, estoy pensando en quitarmelo de verdad ya no aguanto! Cuanto dura esto??

1 respuesta

Message postés
36499
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de noviembre de 2020
40.860
Hola,
Todos los anticonceptivos hormonales pueden dar lugar a sangrados irregulares (manchado o hemorragia intermenstruales), especialmente durante los primeros meses de uso. Por lo tanto, la evaluación de cualquier sangrado irregular sólo es significativa tras un intervalo de adaptación de unos 3 ciclos. En el caso de Mirena se libera una cantidad continua de progestágeno que puede provocar cambios en los ciclos. Durante los 3-6 primeros meses tras la inserción de Mirena, muchas mujeres presentan además de sus periodos, manchado frecuente o sangrado leve.
Ten paciencia y espera porque con el tiempo suele desaparecer este efecto secundario. Revisa este enlace
Métodos contraceptivos hormonales
Saludos.
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 14 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de marzo de 2019

Y es normal que sea mucoso? Porqueralmente no es ni sangre parece mas bien un flujo muscoso como infección pero sin ningun olor aveces es cafe aveces rosa aveces blancoso ??