Cambio de método de contracepción hormonal [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36479
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de febrero de 2020
-
Hola,
Mi hija dejo de aplicarse la inyeccion x mes... el 5 de marzo se tenia ke poner pero kiere tomar pastillas anticonsetivas tuvo relaciones 1 ves pero se cuido con perservativo y hoy 3 de abril no le viene espero respuestas cuanto tarda en menstruar

1 respuesta

Message postés
36479
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de febrero de 2020
36.390
Hola,
No deben hacerse estos cambios en el método de contracepción sin el acuerdo de su médico. Es muy normal presentar ciertos desajustes hormonales después de abandonar un tratamiento anticonceptivo, más aún cuando se trata de inyecciones o parches, pues tu cuerpo ha estado sometido a un ambiente hormonal diferente al propio y es lógico que tarde en recuperarse. Seguramente este retraso se haya producido como consecuencia del abandono del tratamiento anticonceptivo. Mi consejo es que esperes con tranquilidad a que llegue tu periodo.
Revisa este enlace
Cambio de un método de contracepción hormonal a otro
Saludos.