Tomé la postday y una semana después llegó mi regla

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 9 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de abril de 2019
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Buenos tardes ando muy preocupada porque en Febrero tuve relaciones con mi enamorado bueno solo metió 2 veces según él no se vino con tal que tome la pastilla del día después luego de una semana me vino la regla ,ese mismo mes me había venido ,era la segunda vez ,luego en Marzo me vino pero pocos días solo los dos primeros me vino normal y días antes me vinieron manchas marrones ,díganme estoy embarazada o no? Tengo miedo ando preocupada.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.580
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú