Dolor de cabeza y estómago tras tomar la pastilla del día después [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 13 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de mayo de 2019
-
Hola,

Mi novia se tomo la pastilla del día después, ah tenido dolor de cabeza, en el estomago y le ha venido un tipo flujo blanco que huele feo, no sabemos que sea y quisiera saber si me podrían ayudar.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 15 abr. 2019
Publicaciones
57887
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 20 de noviembre de 2019
11729
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente, tal problemática (Flujo vaginal-leucorrea – click en el enlace para leer más) puede ser normal y la cantidad de secreciones varían según el ciclo. Si se vuelven malolientes, cambian a un color distinto al transparente o se vuelven más abundantes pueden ser signo de infección.

Es decir, podría ser una infección vaginal si no cumple las condiciones anteriores... Pero aún en ese caso esto tampoco es nada grave y solo requiere ser corroborado por un estudio de la secreción y/o la evaluación clínica ginecológica.
Puedes leer aquí sobre las Infecciones vaginales
Lo mejor es que vayas a un ginecólogo para que haga una evaluación de tu caso con el fin de identificar el patógeno involucrado para instaurar el tratamiento específico.

Saludos!


Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio