¿La pastilla del día después causa retraso de periodo y náuseas?

Resuelto
Karla04 - Modificado el 21 abr 2019 a las 22:44
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 19 abr 2019 a las 18:42
Hola,

Soy Karla quiero consultar yo tuve relaciones unos dos o tres días antes de.mi periodo lo que pasa es que soy irregular pero en estoy 3 últimos meses me ha bajado casi en fechas exactas osea tuve Relaciones el 16 y más no menos ya tenia que bajarme el 19 pero como me tome la pastilla si tal vez se retraso pero lo que quiero saber si los síntomas que causa la pastilla duran 3 días? Porque yo tengo náuseas y como cólicos pero me bajo un pequeño sangrado que es medio cafecito a los dos días de habérmela tomado quiero saber que esta pasando y también quiero saber cuanto tiempo se retrasa el período ayúdenme con eso por favor.

Gracias

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.141
19 abr 2019 a las 18:42
Hola

Al tomar el postday se genera irregularidad menstrual por unos 2 o 3 meses.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

2