Pastilla anticonceptiva y acné

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 24 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de abril de 2019
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
-
Hola que tal, comenze a tomar qlaira, mi ginecóloga me las envió por ovario poliquistico y acné, aunque he leído cosas negativas de estas hormonas, algunas sobre el brote de más acné, me gustaría saber sus experiencias y si es necesario consultar una segunda opinión...

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.684
Hola,
Algunas pastillas provocan mas acné que otras aunque cada mujer reacciona diferente...Existe unas que se llaman Diane 35 que parece que confieren un efecto protector contra el acné. Revisa estos enlace y coméntalo con tu médico
Píldora anticonceptiva y acné
Pastillas Diane
Saludos.