Dolor en el glúteo después de colocar inyección

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Me duele mi glúteo después que me inyectaron por 7 dias ya paso una semana de las inyecciones y ahora siento ardor comezon y quemazón y x ultimo me duele el talon me es difícil plantarlo del todo ayudenme xfa.

Gracias
Consulta también:

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.395
Hola!

Es normal que ocurran leves molestias luego de la aplicación de una ampolla, que varía dependiendo de la sustancia inyectada. Es necesario sin embargo que se evalue si esto es de intensidad alta pues podrías tener una infección local en la zona.

Saludos!
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú