Pastillas Metronidazol

Resuelto
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 27 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 27 de abril de 2019
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola que tal,

Soy nueva en esto pero tengo dudas, mi ginecóloga me recetó unas pastillas llamadas Metronidazol 500 el día Lunes 22, las empecé a tomar el Martes 23 para ese entonces estaba en mi 4to día de período, al otro día se me corto y me empezó a venir flujo algo normal cuando se corta, después el día Jueves me bajo algo medio rosado como baba! No entendía nada, hoy ya me empezó a venir flujo, puede ser que eso sea por efecto de las pastillas recetadas? Por favor ayuda.

Gracias por leer mi duda

1 respuesta

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.025
Hola!

No necesariamente pues las pastillas no complican una infección genital, al contrario, suelen ser parte de esquemas de tratamiento. Acudir a su ginecóloga para evaluación.

Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú