¿el antibiótico metronidazol puede causar un retraso mestrual?

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 23 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 23 de octubre de 2013
-
 Salud.usuario -
Hola,
Es la primera vez que tengo un tratamiento con metronidazol y el 12 debió de haberme venido mi mestruacion pero ya estamos 23 de octubre y aun no me viene estoy segura que no estoy embarazada ya me hice la prueba y salio negativo yo soy regular y nunca me había pasado un retraso a demás siempre me he cuidado con las fechas y otro método con el preservativo para seguridad de cualquier cosa solo quiero una explicacion sobre si es causa de la metronidazol. por favor una respuesta

2 respuestas


Hola,
No tiene carga hormonal por lo que no puede alterar tu ciclo menstrual, si el retraso persiste y tienes vida sexual activa debes realizarte un test de embarazo. De preferencia debes realizarte un examen de sangre.

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre
https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas


Hasta pronto y gracias por escribir.

Hola mi novia tiene el mismo problema en que quedo tu caso amiga ???